Пятница, 29.03.2024
Иркутское Фотографическое Общество
Меню сайта
Начало » 2010 » Февраль » 13 » ФОТО НА ВСЮ ОБЛАСТЬ
ФОТО НА ВСЮ ОБЛАСТЬ
Свои работы в галерее современного искусства «Дом художника» показывают мастера Иркутского отделения Союза фотохудожников России — Иркутского фотографического общества.

По мнению председателя правления ИФО Игоря Сирохина, выставка ставит непростые задачи: зарождение традиций передвижных выставок фотографов, ознакомление жителей удаленных от областного центра городов и поселков Восточной Сибири с фотоискусством, традициями, направлениями современной фотографии как творчества, а также своеобразный учебный процесс через знакомство с лучшими произведениями мэтров иркутской фотографии и молодых, талантливых фотографов. Творческий союз современных иркутских фотографов объединяет в своих рядах 55 мастеров светописи, из них — 18 членов Союза фотохудожников России, 25 членов Союза фотографов Сибири.

— Данное мероприятие аналогично отчетным выставкам ИФО, — говорит Надежда Куклина, секретарь Иркутского отделения Союза фотохудожников России и директор галереи современного искусства «Дом художника». — На выставке представлены только последние работы и работы, которые никогда не показывались. В этом году участвуют 43 человека — не только мэтры фотоискусства, но и молодые фотографы, которые впервые выставляются на подобных крупных мероприятиях. Молодых фотохудожников представляют Юлия Кручинина, Лидия Лось, Александр Росляков, Илья Михалев и другие. Среди участников есть сотрудники газет — Борис Слепнев, Ольга Контышева, Михаил Зыков, Николай Рютин, Евгений Козырев; преподаватели (Геннадий Иванов), врачи (Борис Дмитриев), дизайнеры (Юрий Луць). Таким образом, на выставке представлены работы людей разного возраста и социального положения. Благодаря этому фотографии получились разноплановые и интересные.

— Наша выставка включает в себя много направлений: репортаж, портрет, натюрморт, пейзаж, макросъемка и другие, — рассказывает Иван Гуров, член правления Иркутской организации Союза фотохудожников России и участник выставки. — Мы ищем не только красоту, но и серьезные социальные темы. Основная задача выставки — обучение. Молодые перенимают опыт у мэтров, мастера фотографии учатся у молодежи свежему видению. Причем обучение проходит в дружеской атмосфере. На днях выставка отправится в путешествие по области. Всего представлено 120 работ. Их решено поделить, чтобы выставки проходили в нескольких городах одновременно. Иркутские фотохудожники станут экскурсоводами в Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Зиме, Саянске, Братске, Усть-Илимске и других городах. Для всех желающих мэтры дадут мастер-классы. А с 2010 года передвижная выставка станет ежегодной.

Ольга Майорова. Газета "Копейка" №05 от 10 февраля 2010 года

Просмотров: 1258 | Добавил: Belov | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz